21 января 2016 года в 13.00 в Новгородской областной специальной библиотеке для незрячих и слабовидящих «Веда» по адресу: Великий Новгород, Прусская 12 состоится презентация книги Михаила Матусовского «Здесь моей отчизны середина…»

Немало книг о Великой Отечественной войне написано, издано и прочитано нами за 70 послевоенных лет. Есть среди них и научные, и художественные издания, и мемуары полководцев, и воспоминания обычных людей, являвшихся участниками событий того времени. Чем же в этом смысле интересен для нас Михаил Матусовский, известный поэт-песенник советского периода?
Тем, что он сам, будучи уже профессиональным литератором, стал непосредственным участником военных событий, происходивших на Новгородской земле. И не простым участником какого-то отдельного воинского подразделения.
В первые же дни войны Михаил Львович, несмотря на плохое зрение (-4), был призван в качестве военного корреспондента газеты Северо-Западного фронта «За родину!», и таким образом, темы его статей охватывали события широкого географического диапазона. Но, несмотря на это, факты, с которыми он сталкивался, носили не обобщающий, а конкретный характер: они происходили в определённом месте с живыми людьми, носившими имена и фамилии, имели определённые цели и конкретные последствия. Таким образом, в небольших фронтовых газетах зарождался такой раздел исторической науки как история повседневности, в данном случае фронтовой жизни простых людей — солдат и офицеров, принимавших участие в Великой Отечественной войне.
В 2015 году в библиотеке «Веда» к 100-летнему юбилею М. Матусовского  был подготовлен поэтический сборник произве­дений, в которых упоминаются топонимы Новгородского края. Он получил название по строке из стихотворения поэта «Новгородские мальчики»: «Здесь моей отчизны середина».
Книга снабжена указателями заглавий стихотворений (47)  и населённых пунктов (29). В формате lkf (для незрячих читателей) книгу можно скачать с сайта http://nosbveda.ru/books/?letter=М .

список новостей